Территория союза ЕАЭС: страны, составляющие территорию, условия ввоза, вывоза

    14 февраля 2024

    Основание территории Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) произошло благодаря межгосударственным соглашениям между странами-участницами. Этот союз включает страны как Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. Особенностью ЕАЭС является установленная свобода передвижения товаров, рабочей силы, капиталов и услуг между странами-членами.

    Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) действует как основной орган, занимающийся регулированием и координацией деятельности в пределах ЕАЭС, включая аспекты таможенного управления. Регулирование таможенных процедур внутри союза опирается на положения Таможенного кодекса ЕАЭС. Этот документ позволяет членам ЕАЭС осуществлять единую тарифную и нетарифную таможенную политику.

    Территория союза ЕАЭС: страны, составляющие территорию, условия ввоза, вывоза

    Государства-участники ЕАЭС и их роль в торгово-экономической интеграции

    Страны, входящие в Евразийский Экономический Союз, создали уникальную модель торгово-экономической интеграции. Это объединение облегчило торговлю между государствами-членами, устранив таможенные барьеры и позволив свободное перемещение товаров без необходимости уплаты таможенных пошлин в пределах объединения. Так, на территории государств-участников ЕАЭС действует единый таможенный тариф (ЕТТ) и единая таможенная законодательная база, обеспечивающая единообразие в таможенных процедурах.

    Таможенная территория ЕАЭС ограничена таможенной границей, которая разделяет членов союза от остальных государств, не входящих в ЕАЭС. Эта граница включает в себя таможенные пункты пропуска, через которые регулируется ввоз и вывоз товаров. Все товары, пересекающие таможенную границу ЕАЭС, подлежат обязательному таможенному оформлению, что подразумевает соблюдение установленных правил и процедур. Таким образом, ЕАЭС способствует не только экономическому сотрудничеству между своими членами, но и устанавливает четкие рамки для торговли с государствами, не входящими в этот союз.

    Процедура импорта товаров на таможенную территорию евразийского экономического союза (ЕАЭС)

    Процесс ввоза товаров на таможенную территорию ЕАЭС, осуществляемый различными видами транспорта – автомобильным, морским, воздушным, железнодорожным, – регламентируется специфическими правилами согласно Таможенному кодексу ЕАЭС. Основной этап этого процесса – обязательное таможенное оформление товаров. Таможенные службы должны быть предварительно уведомлены о прибытии грузов на территорию таможенного союза. Информирование ввоза товаров может осуществляться несколькими способами:

    1. Через онлайн-сервис «Личный кабинет участника ВЭД».
    2. Подачей электронной таможенной декларации.
    3. Подачей бумажной таможенной декларации физическими лицами.

    На таможне необходимо представить полный пакет сопроводительных документов на товары, а также уплатить все предусмотренные таможенные платежи, включая таможенный сбор, пошлину, НДС и акциз. После выполнения всех требуемых таможенных процедур товары размещаются под выбранную процедуру. Импортированные в страны ЕАЭС иностранные товары, помещенные под процедуру «выпуск для внутреннего потребления», автоматически получают статус «товаров ЕАЭС». Это означает, что они могут свободно перемещаться, использоваться или продаваться в любой из стран-членов ЕАЭС без дополнительных ограничений или таможенных процедур.

    Процесс экспорта товаров с территории евразийского экономического союза (ЕАЭС)

    Экспорт товаров за пределы таможенной территории Евразийского Экономического Союза требует выполнения определенных процедур, согласно действующему Таможенному кодексу ЕАЭС. При вывозе товаров из таможенного союза, вне зависимости от выбранного вида транспорта, важно пройти обязательное таможенное оформление.

    Потребуется выполнить оформление таможенных документов и предоставить их в таможенный орган. Документация и данные, которые требуются, зависят от характеристик товара, его происхождения, а также от транспортного средства, используемого для экспорта. Кроме того, экспортер должен уплатить все необходимые таможенные платежи, включая таможенные пошлины, налоги и возможные сборы, предусмотренные законодательством ЕАЭС.

    После того как все таможенные операции будут успешно завершены, и все требуемые платежи будут уплачены, товар получает разрешение на вывоз за пределы таможенной территории ЕАЭС. Процесс вывоза товаров регламентируется строгими правилами, направленными на обеспечение законности международной торговли и предотвращение нелегальной деятельности, включая контрабанду и нарушение таможенных правил. Таким образом, таможенное оформление играет ключевую роль в процессе экспорта товаров, гарантируя соблюдение всех необходимых норм и стандартов.

Похожие статьи:

Нажимая кнопку “Отправить”, вы даете согласие
на обработку персональных данных

Необходимо заполнить обязательные поля

Отправьте заявку

или напрямую напишите нашим специалистам

Партнеры