Оформление таможенных документов

    Содержание

    Какие документы нужны для таможенного оформления

    Коммерческий инвойс

    Платежная документация

    Упаковочный лист

    Документы на транспортировку

    От чего зависит список документации?

    Сроки оформления таможенных документов

    Возможные трудности с оформлением таможенных документов

    Оформление документов в Logistic Service

    Преимущества обращения в нашу компанию

    Внешнеэкономическая деятельность — это взаимодействие не только с партнерами из других стран, но и с таможенными органами в процессе прохождения грузов через границу. Вне зависимости от того, каким видом транспорта осуществляются международные перевозки — морским, автомобильным, воздушным или железнодорожным — требуется тщательно подготовить документацию, чтобы успешно пройти таможенное оформление.

    Существует определенный перечень бумаг, которые требуется предварительно подготовить для растаможки. Список может дополняться различными документами – это зависит от требований той или иной службы и прочих факторов.

    Оформление таможенных документов

    Какие документы нужны для таможенного оформления

    Торговый контракт, допсоглашения являются главными документами, которые всегда предоставляются на таможне.

    Достаточно предоставить их заверенные копии.

    В контракте должны указываться:

    • условия осуществления сделки, предполагающие информацию о перевозимом товаре, количестве или объеме, цене, сроке действия договора;
    • сроки, нормы поставки;
    • права и обязанности обеих участвующих сторон;
    • нормы рассмотрения спорных моментов в досудебном порядке;
    • реквизиты и адреса сторон.

    Как правило, сам текст договора, а также различные дополнения к нему должны составляться и на русском, и на английском языках. Документы должны быть подписаны ответственными сотрудниками от обеих сторон, при этом они предоставляются сразу в 2 экземплярах.

    В случае если сумма контракта превышает 50 000 USD, необходимо предоставить паспорт сделки.

    Коммерческий инвойс

    Один из главных документов, используемых во внешнеторговых отношениях. Схожими с ним считаются счет-фактура, а также счет на оплату. Оформить этот документ должен продавец, он предъявляется в оригинале и находится у перевозчика в течение всего срока транспортировки продукции. Впоследствии его получает покупатель вместе с заказанным грузом.

    В инвойсе должны быть отражены:

    • основные нюансы, которые связаны с перевозимым товаром (это наименование, подробное описание, код, количество продукции, стоимость за одну единицу и всю партию, адрес производства, условия поставки согласно Инкотермс);
    • реквизиты контракта;
    • сведения об обеих сторонах процесса.

    Инвойс необходимо использовать, если совершаются внешнеэкономические сделки. Все данные в этом документе должны совпадать с информацией, которая прописана в контракте. Любые отличия делают документ недействительным.

    Платежная документация

    Является подтверждением того, что товар был оплачен. Требуется предоставить лишь в случае, если необходимость в ней указывается в самом контракте.

    Упаковочный лист

    Оформляется продавцом. В нем должны быть указаны данные о продукции, отправителе груза, реквизитах контракта и инвойса, точный адрес доставки.

    Документы на транспортировку

    Они должны быть оформлены перевозчиком. Тип документа зависит от того, какой способ перевозки был выбран. Так, для авиа- и ж/д перевозок подготавливаются авиационная и ж/д накладная соответственно, для морских — коносамент, а при использовании автомобиля — накладная CMR. Вне зависимости от того, какой способ перевозки был выбран, в документе следует указать:

    • сведения об отправителе и получателе;
    • о самом грузе (тип упаковки, код, количество мест, масса);
    • информацию о компании, занимающейся перевозками, а также используемом транспорте.

    Дополнительно могут быть запрошены договор, счет.

    От чего зависит список документации?

    Единого для всех процедур списка документов не существует — это можно объяснить тем, что их перечень зависит от ряда факторов:

    • вида перевозки продукции;
    • вида процедуры и режима;
    • кода товара, наличия определенных требований;
    • особенностей деятельности организации;
    • способа расчета.

    Прежде чем товар окажется на таможне, стоит уточнить, имеются ли какие-либо ограничения, необходимы ли особые разрешения от ответственных структур. Чтобы быть полностью подготовленным в данном вопросе, лучше обратиться за консультацией по таможенным вопросам к специалистам, которые хорошо знакомы со всеми нюансами.

    Сроки оформления таможенных документов

    Законодательство указывает на то, что таможенное оформление должно завершиться уполномоченным органом не позднее 1 рабочего дня, который следует за днем регистрации декларации, если все необходимые условия для этого были соблюдены. Однако важно учитывать, что сроки могут варьироваться – они зависят от того, насколько правильно заполнены документы, а также от действий участников процесса. Как правило, на оформление уходит один день.

    Оформление таможенных документов

    Возможные трудности с оформлением таможенных документов

    Нередко возникают проблемы из-за различных ошибок, разночтений документов, некомплектности или отсутствия перевода. Все это прямо влияет на то, как скоро будут проведены все необходимые таможенные процедуры.

    В связи с этим крайне важно постоянно отслеживать информацию и владеть актуальными данными, знать об изменениях в законе. Рекомендуется проконсультироваться с профессиональным таможенным брокером, прежде чем начнутся необходимые процедуры.

    При возникновении сомнений в полноте, правильности заполнения документации вы можете обратиться за помощью к экспертам компании Logistic Service.

    Оформление документов в Logistic Service

    Работа с документами, необходимыми для таможенного оформления грузов, требует соответствующей квалификации и опыта в данном вопросе.

    В компании Logistic Service с вами будет работать личный таможенный брокер, который обладает знаниями и навыками, знаком со всеми тонкостями работы. Благодаря этому вы сможете не тратить большое количеств времени и средств на то, чтобы разобраться во всех нюансах. С нашей помощью продукция будет выпущена в нужный срок без каких-либо затруднений.

    Преимущества обращения в нашу компанию

    Оформление таможенных документов

    Деятельность нашей компании, связанная с оформлением документации, полностью соответствует нормам законодательства РФ и других стран.

    Оформление таможенных документов

    Все наши клиенты могут быть уверены в прозрачности всех сделок, которые проводятся нашими специалистами. Мы заключаем договор, в котором указывается полный объем услуг, и регулярно отчитываемся перед клиентом по результатам их выполнения.

    Оформление таможенных документов

    За юридическую грамотность составления документации и проведения сделок отвечают профессиональные юристы, которые специализируются в области таможенного права.

    Оформление таможенных документов

    Наши сотрудники тщательно проверяют правильность документации, а в случае организации перевозок — сами товары перед их отправкой и при получении. Процессы контролируются на всех этапах.

    Оформление таможенных документов

    Сотрудничество со специалистами Logistic Service — это выгодно и легко! Для каждого клиента формируется индивидуальное предложение, которое учитывает особенности его деятельности.

    Оформление таможенных документов

    Выбирая нашу компанию, вы исключаете все возможные риски. Мы ответственны за грамотное оформление документации.

Похожие статьи:

Нажимая кнопку “Отправить”, вы даете согласие
на обработку персональных данных

Необходимо заполнить обязательные поля

Отправьте заявку

или напрямую напишите нашим специалистам

Партнеры