Экспорт промышленного оборудования

    Содержание

    Общие итоги экспорта из России

    Структура экспорта оборудования

    В какие страны в основном производится экспорт

    Популярные регионы экспорта в России

    Тяжёлая промышленность

    Судостроение

    Авиационное дело

    Приборы и оснащение, используемое в науке

    Станки, инструментарий

    Электротехника, электроника

    Несмотря на всегда оптимистичные прогнозы специалистов и политическую ситуацию, Россия все еще остается крайне важным поставщиком продукции разного характера в страны Европы, Азии и Африки.

    Даже если сбудется самый негативный сценарий, и продажи российского топлива остановятся, угрозы полного обрушения экономики чрезмерно преувеличены — об этом можно говорить с полной уверенностью. РФ остается крайне важным и сильным участником международной торговли, и одной из наиболее успешных отраслей считается экспорт промышленного оборудования.

    Экспорт промышленного оборудования

    Общие итоги экспорта из России

    За период с апреля 2020 года по январь 2021 года экспорт из Российской Федерации товаров, относящихся к группе «Машины, аппаратура и оборудования», составил 10,9 млрд долларов, общий вес — 883 тысячи тонн. В наибольшем объеме экспортировались котлы, ядерные реакторы, механические устройства и их части (66%), звукоаппаратура, телеаппаратура, электрические машины (34%).

    В общей структуре экспорта по разным странам на первом месте Казахстан (17%), на втором — Китай (чуть менее 17%).

    Структура экспорта оборудования

    В общей структуре экспорта промышленного оборудования большая доля приходится на следующие товары:

    • реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства, их части — 65,9%, $614 млн в указанный период;
    • электрические машины и оборудование, звуковая аппаратура, телеаппаратура, их части — 34,1%, $238 млн в указанный период.

    В какие страны в основном производится экспорт

    В таблице ниже рассмотрено, в какие страны экспорт оборудования из России проводится в большем объеме.

    Страна ∑ (Апр 2020-Янв 2021) Доля
    1 Казахстан $1.84 млрд 16.9%
    2 Китай $1.84 млрд 16.9%
    3 Беларусь $1.33 млрд 12.2%
    4 Индия $742 млн 6.8%
    5 Бангладеш $678 млн 6.2%
    6 Украина $571 млн 5.3%
    7 Узбекистан $511 млн 4.7%
    8 Германия $314 млн 2.9%
    9 Азербайджан $226 млн 2.1%
    10 Чехия $162 млн 1.5%
    11 Турция $160 млн 1.5%
    12 США $151 млн 1.4%
    13 Алжир $145 млн 1.3%
    14 Армения $124 млн 1.1%
    15 Египет $123 млн 1.1%
    16 Нидерланды $120 млн 1.1%
    17 Венгрия $114 млн 1%
    18 Франция $105 млн 1%
    19 Польша $94.5 млн 0.9%
    20 Болгария $91.3 млн 0.8%
    По всем странам: $10.9 млрд 100%

    Популярные регионы экспорта в России

    Экспорт оборудования проводится в основном из следующих регионов РФ:

    Страна ∑ (Апр 2020-Янв 2021) Доля
    1 Москва $3.13 млрд 28.8%
    2 Нижегородская область $1.3 млрд 11.9%
    3 Башкирия $813 млн 7.5%
    4 Санкт-Петербург $797 млн 7.3%
    5 Московская область $771 млн 7.1%
    6 Ростовская область $438 млн 4%
    7 Ярославская область $372 млн 3.4%
    8 Новосибирская область $356 млн 3.3%
    9 Свердловская область $254 млн 2.3%
    10 Калужская область $188 млн 1.7%
    11 Самарская область $179 млн 1.6%
    12 Челябинская область $149 млн 1.4%
    13 Ленинградская область $148 млн 1.4%
    14 Пермский край $142 млн 1.3%
    15 Татарстан $127 млн 1.2%
    16 Липецкая область $94.5 млн 0.9%
    17 Саратовская область $90.8 млн 0.8%
    18 Смоленская область $87.4 млн 0.8%
    19 Воронежская область $84 млн 0.8%
    20 Приморский край $71.2 млн 0.7%
    По всем регионам: $10.9 млрд 100%

    Тяжёлая промышленность

    В России в сфере тяжелой промышленности особенно выделяется предприятие «Гидропресс» — это один из главных поставщиков кузнечно-прессового оборудования. Оно приобретается странами как ближнего, так и дальнего зарубежья.

    «Тяжмехпресс», находящийся в Воронеже, производит тяжелые механические прессы. Это предприятие считается одним из наиболее масштабных во всей стране. Завод занимается разработкой, производством и поставками технического оснащения, которое впоследствии используется в кузнечном и листоштамповом производстве, различных цехах. Среди всех производителей именно этот завод считается одним из наиболее эффективных, поскольку изготавливает почти 50% всего объема такого вида продукта, который впоследствии реализуется и за рубежом. Большая часть всей изготовленной продукции направляется непосредственно на внешнюю торговлю с другими государствами.

    Экспорт промышленного оборудования

    Внимания заслуживает и «Трансмашхолдинг» — это один из самых крупных производителей электро- и тепловозов, а также другой продукции транспортного машиностроения. Годовой объем составляет порядка $500 млн.

    «Уралмаш» специализируется на производстве оборудования для металлургии — например, это буровое и горное оборудование, экскаваторы и многое другое. Производитель осуществляет поставки в 42 государства.

    Судостроение

    В данной сфере особо выделяется «Северная верфь», занимающаяся производством и поставками буровых платформ. Экспорт оборудования преимущественно осуществляется в Норвегию.

    Помимо этого, поставляются для Ирана и Казахстана танкеры продукции, которая производит Волгоградский завод. Там же производится строительство сухогрузов для Турции, которые заслужили популярность и признание за границей.

    Авиационное дело

    Так называемый Сухой Суперджет 100 — это самолет, который предназначен для пассажирских перевозок. Согласно последним данным статистики, было реализовано 12 самолетов для иных стран, при этом всего подтвержденных заказов на экспорт более 50.

    Холдинг «Вертолеты России» не имеет равных во всем мире. Именно он выполняет более 14% всех продаж такого вида техники для авиации. Производитель выпускает порядка 35% всего парка боевых вертолетов во всем мире, а также 74% сверхтяжелых вертолетов, 56% — среднетяжелых. Количество заказов на поставки — более 400.

    Оптика

    Несколько российских предприятий — «Интероптик», Лыткаринский завод — изготавливают телескопы и оптику. Большая часть интернациональных проектов разного характера обеспечиваются оптикой производства именно этих предприятий. Например, речь идет о Королевской Обсерватории (Великобритания), итальянском проекте VST и многих других.

    Приборы и оснащение, используемое в науке

    В этой сфере особенно выделяется Новосибирский Институт ядерной физики, который показал себя как надежного поставщика различных установок — от малодозовых сканеров, которые используются в медицинской практике, до ускорителей, необходимых в промышленности. Большая часть направляется именно на экспорт промышленного оборудования. Только КНР приобрел за период с апреля по январь 2021–2022 годов больше 40 установок, не говоря о других государствах. Например, оборудованием обеспечены адронный коллайдер и синхротрон в США.

    «НТ-МТД» признан настоящим флагманом в производстве и поставках сканирующих зондовых микроскопов.

    Российский «Диаконт» производит аппараты для проведения контроля и сервиса трубопроводов. Эта компания заслужила признание во всем мире. Среди покупателей — страны Европы и Азии, США.

    «Интрон» обеспечивает эффективную деятельность по поставкам дефектоскопов, а также услугу сервиса высшего класса в сфере наблюдения за надежностью различных строительных конструкций.

    Компания «Интрон» – это эффективная деятельность по поставкам дефектоскопов и сервис в сфере наблюдения за качеством строительных конструкций.

    Станки, инструментарий

    «СКИФ» производит уникальные фрезы с алмазным покрытием, которые пользуются популярностью во многих странах. Изделия этого производителя широко используются в аэрокосмической промышленности.

    Внимание важно обратить и на других производителей, которые активно участвуют в экспорте промышленных лазеров. Например, этим занимается корпорация «IPGPhotonics». Она изготавливает и поставляет промышленные лазеры различной мощности. Корпорация не имеет конкурентов и считается лидером во всем мире.

    Экспорт промышленного оборудования

    Электротехника, электроника

    Экспорт промышленного оборудования, производимого компанией «РУСЭЛПРОМ», составляет 30% от всего производимого продукта. Это является весомым вкладом в экономику РФ. Наиболее значительным спросом пользуются электрические машины, которые используются для крупных объектов в сфере энергетики, различных предприятий, работающих в металлургии. Продукцию закупают страны СНГ, Азии, Америки и Европы. Например, одним из наиболее масштабных проектов считается оборудование для АЭС, ТЭС, ГЭС.

    «Трансаз» производит системы навигации, необходимые в морском деле. Помимо этого, компания изготавливает оборудование профессионального уровня для поддержки и тренировки, чтобы полностью обеспечить нужды коммерческого флота. Большая часть тренажеров и систем производит именно это российское предприятие.

    Продукцию компании «Телесистемы» активно импортируют из России Великобритания, США, Австралия, Израиль и другие страны. Она производит записывающие устройства, подходящие для профессионального использования, а также системы слежения.

    Солнечные батареи, энергетические системы, производимые компанией «Солнечный ветер», регулярно направляются в разные государства ЕС. А микросхемы, которые изготавливает зеленоградский «Ангстрем», закупает Южная Корея.

Похожие статьи:

Нажимая кнопку “Отправить”, вы даете согласие
на обработку персональных данных

Необходимо заполнить обязательные поля

Отправьте заявку

или напрямую напишите нашим специалистам

Партнеры